На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

ФСБ задержала готовивших теракты в Крыму подростков

  
ФСБ задержала готовивших теракты в Крыму подростков

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) задержала в Керчи двух молодых людей 2003 и 2004 годов рождения, готовивших теракты в образовательных учреждениях Крыма. Об этом сообщила пресс-служба ФСБ.

Как подчеркнули в ведомстве, задержанные являются последователями 18-летнего Владислава Рослякова, убившего 21 человека в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года. Так, один из подростков публично одобрял совершённое керченским стрелком преступление, из-за чего с ним в ноябре 2018 года проводились профилактические беседы. Однако несмотря на это, в дальнейшем он вступил в интернет-сообщество неонацистов, одним из участников которого ранее являлся Росляков.

В ходе обысков по месту проживания у задержанных обнаружили и изъяли самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, а также компоненты для изготовления бомб, купленные в интернете.

«Испытания пробных взрывных устройств проводились на домашних животных», – рассказали в ФСБ.

Установлено, что при подготовке теракта подростки изучали интернет-инструкции по изготовлению бомб и раздобыли схемы зданий. Помимо этого, они администрировали в соцсетях и мессенджерах так называемые группы смерти, в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 30 и 205 УК РФ (подготовка к преступлению и террористический акт).

Одновременно в Курганской области проведены мероприятия в отношении подростка 2004 года рождения, связанного с ними через интернет и осведомлённого о подготовке терактов. Он дал свидетельские показания.

В ФСБ также сообщили, что с 2018 года в России предотвращено более 50 вооружённых нападений на образовательные учреждения, а также пресечена деятельность около 150 крупных молодёжных экстремистских интернет-сообществ. Кроме того, спецслужбам удалось пресечь деятельность более 260 пропагандистов экстремистской идеологии, которые вели «масштабную пропаганду радикальной идеологии», нацеленную на формирование у подростков «антиобщественных настроений» и жестокости. ФСБ провела профилактическую работу с более 7 000 подростков, «попавших под влияние деструктивных идей».

«Планировавшими нападения лицами являлись социально неадаптированные подростки, имеющие выраженные или скрытые психические заболевания, а также состоящие в конфликтных отношениях со сверстниками, преподавателями, членами семьи», — рассказали в пресс-службе ФСБ.

Уточняется, что указанные лица состояли в интернет-сообществах, «пропагандирующих идеологию убийств» и «ориентированных на возрастную категорию 12—17 лет».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх