На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

Почему я против Грудинина?

Потому что Россия — не совхоз имени Ленина



Чтобы были понятны мои аргументы, приведу несколько цитат из вчерашней пресс-конференции в ТАСС.

Геннадий Зюганов (17 мин.15 сек.):

— Посреди криминального беспредела рядом с Москвой за 15 лет родилось хозяйство, городок социальный, социалистический городок, где реализованы чаяния граждан, где средняя зарплата 78 тысяч. Где лучшая в мире школа построена, не взяв ни копейки у государства. Где уникальные детские сады с полным комплексом воспитания, потрясающий парк по мотивам русских сказок. Где суперсовременное производство — фермы, сады и все остальное. Там действительно реализована главная установка нашей конституции, что у нас социальное государство, а не криминально-олигархическое.

Юрий Болдырев (34 мин. 50 сек.)

— Миллиарды были у акционеров «Совхоза имени Ленина». Они вложили два миллиарда в строительство школы, никто их не заставлял, свои личные деньги вложили. Здесь двадцать камер [съемочных групп] — съездите, посмотрите, снимите, поговорите с детьми и их родителями, и вам сразу все станет ясно.

Геннадий Зюганов (37 мин. 30 сек.):

— Мы приветствуем такое возвращение [выдвижение Грудинина от КПРФ] и считаем, что оно абсолютно осмысленно. Оно не только осмысленно, оно реализовано в конкретном хозяйстве в виде уникального, потрясающего народного предприятия… Давайте пожелаем Павлу Николаевичу это реализовать в масштабах всей страны.

Павел Грудинин (40 мин. 05 сек.):

— За последние 15 лет «Совхоз имени Ленина» в три раза сократил работников (потому что модернизировал производство) и в пять раз увеличил производство сельхозпродукции.

Не знаю как вы, а я отчетливо вижу, что ни Геннадий Зюганов, ни Юрий Болдырев, не понимают, чем занимается и кем сегодня является их протеже Павел Грудинин. Прежде всего он бизнесмен с очень хорошими менеджерскими мозгами. Я уверен, что другим бизнесменам очень приятно иметь с ним дело. Да и сотрудникам «Совхоза имени Ленина» наверняка комфортно работается под его началом.

Но только тем, кто остался на агрофирме после масштабных сокращений, которые ее руководитель провел за последние 15 лет (это 2,5 президентских срока) твердой рукой эффективного управленца. То есть, тем, кто стал победителем в борьбе за выживание в суровых условиях искусственного отбора.

Остальные не вписались в рынок.

Можно ли упрекать за это Павла Грудинина? Разумеется, нет. Все эффективные менеджеры в тот или иной период обязательно жертвуют кадрами ради процветания компании. Это закономерные процессы, иначе не выжить в жесткой конкурентной борьбе.

Однако мне бы не хотелось, чтобы Павел Грудинин применял свои навыки «в масштабах всей страны», как выразился Геннадий Зюганов. Ибо президент не имеет и не должен иметь возможности «сократить» население, выбросив за забор лишних людей.

В том-то и особенность госуправления, что в любой стране живет огромное количество «лишних» людей, о которых главе государства все равно приходится постоянно помнить, обеспечивать их прожиточным минимумом — пособиями по безработице, пенсиями, стипендиями.

Еще раз: Павел Грудинин, бесспорно, талантливый менеджер, сумевший организовать акционерам «народного предприятия» достойную жизнь. Но в связи с тем, что он выдвигается на пост президента России, меня гораздо больше интересует, как сегодня живут те две трети работников «Совхоза имени Ленина», от которых он лихо избавился, как от ненужного балласта.

https://pavel-shipilin.livejou...

https://cont.ws/@pavel-shipilin/825973

Картина дня

наверх