На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

В поправки к закону о домашнем насилии добавили понятие «преследование»

Екатерина Изместьева / АиФ
 
Депутаты Госдумы подготовили поправки в законопроект о домашнем насилии, одна из которых уточняет понятие «преследование», сообщает РБК.

Под преследованием предлагается понимать «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле», в том числе поиски человека, телефонные разговоры, появление на месте работы или проживания. 

Сейчас в российском законодательстве нет понятия преследования, потому подобные действия проходят безнаказанно. Поправки предлагают ввести защитные предписания, которые запретят преследователю приближаться к жертве. Кроме того, депутаты хотят ввести уголовную ответственность в случае повторного нарушения.

Еще одна поправка, входящая в законопроект, запретит общественным организациям, занимающимся профилактикой насилия в семье, обращаться в правоохранительные органы без согласия жертвы. 

Соавтор законопроекта Оксана Пушкина сообщила, что работа над документом связана с делом обвиняемого в убийстве аспирантки историка Олега Соколова. СПбГУ участвовал в подготовке исследования по заказу Госдумы о семейно-бытовом насилии в России.

Ранее сообщалось, что соавторы проекта закона о профилактике семейного насилия начали получать угрозы по электронной почте и в соцсетях. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх