На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый

7 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Егиянц
    "Са-та-на там правит бал..."Noonpost: вся пра...
  • Валерий Егиянц
    "...Са-та-на там правит бал!..."Noonpost: вся пра...
  • Valdemaras Orlauskas
    Наконец-то увидел объективную оценку положения России. Дай Бог автор прав!Путин пошёл проти...

Блокада Ленинграда была позавчера…

74 года назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. Существует некоторая общность людей, которые считают, что День Победы — анахронизм, нам надо скорбеть и каяться. Вести себя, как они это формулируют, цивилизованно. Не так давно мы с друзьями обсуждали тему восприятия разных языков мира и однозначно пришли к выводу, что естественной реакцией русского на немецкую речь является: «Хенде хох» или «Гитлер капут».

Перечислять одни и те же исторические факты, касающиеся блокады моего родного города, можно бесконечно. И, строго говоря, нет ничего плохого в этом постоянном перечислении, потому что если не перечислять, то появляются миллениалы с телеканала «Дождь», которые с ясными, сияющими глазами обсуждают возможность сдачи города.

— Логинов, опросу «Дождя» сто лет в обед, приличные люди в приличном обществе об этом даже уже и не вспоминают, некрасиво это, — стыдят меня оппоненты.

А кто-то извинился за этот опрос? Госпожа Синдеева заливалась горькими слезами, но не от раскаяния, а от того, что её страшно обидели и оскорбили. Они всего-то и спросили, а стоило ли убить ещё больше ленинградцев и помочь немцам полностью уничтожить город? Нет, вопрос был задан не так? Они же, наоборот, спросили о том, стоило ли сдать город ради спасения жизней ленинградцев. Вот же французы Париж не обороняли и через это имели каждое утро свежий круассан и хорошее настроение.

Но во всяком вопросе важен контекст. У немцев не было планов по тотальному уничтожению Франции и французов. Да и на целую дивизию SS набралось французов. Русских же, точнее вообще всех граждан СССР, за исключением коллаборантов, в принципе в живых оставлять не планировали, только в гомеопатических дозах, в качестве рабов. То есть вопрос «Дождя» следует понимать так: Стоило ли убить большинство ленинградцев, чтобы оставшиеся стали рабами для немцев, но выжили?

Далеко ли от нас отстоит блокада? Принципиально важно ощущать её максимальную близость к себе. Мне 37 лет, блокада была снята всего за 37 лет до моего рождения. Расстояние до тотальной смерти, бесконечной ночи и холода — всего одна маленькая жизнь. Примерьте это на свой возраст, сопоставьте расстояние до возможного полного, абсолютного прекращения жизни с собой? Чувствуете, как лязгает замок тяжёлой многомиллиметровой пушки, нацеленной в вашу сторону? Страшно? Должно быть, страшно. Это же в их головах вызрел план абсолютного геноцида.

Я не испытываю ненависти к современным немцам. Есть они и есть. Хотя мне и кажется неразумным их поведение в отношении России. Мне кажется, им стоило бы в конституции прописать запрет на любую конфронтацию с Россией и запрет на поддержание любых санкций или союзов против России. Не потому, что они перед нами так виноваты, они не так виноваты, они виноваты бесконечно. А потому, что в случае очередного цивилизационного конфликта сложно будет убедить любого русского в том, что любой немец имеет право на жизнь. И речь не о геноциде, геноцид это к Европе, они на этом пути много кого съели. Речь о безопасности.

Однако вернёмся к немецкой колыбельной. Возможно, немецкие дети могут под неё заснуть. Русский ребёнок может под неё только заплакать. Для меня немецкий язык — это набор лающих и рычащих звуков, и весь лай и рычание адресованы лично мне и подразумевают мою смерть. Фобия и шизофрения? Нет, нормальное восприятие действительности. Потому что я часами стоял перед коркой хлеба под стеклом и на Пискарёвском мемориале, силясь осознать и представить себе весь масштаб этой чудовищной трагедии и нечеловеческую силу людей, выживших вопреки всякой логике жизни и смерти.

Мне часто пеняют и на адресную нелюбовь к министру культуры Владимиру Мединскому и на отвращение к либеральным СМИ, к тому же «Дождю». Но скажите, как можно иначе относиться к людям, которые считают нормой убийство и угон в рабство своих же соотечественников? Как можно воспринимать адекватно министра культуры России, который устанавливает в Петербурге мемориальную доску союзнику Гитлера, а потом прячет её от возмущённых горожан за стенами музея в городе Пушкине, моём родном городе. В том самом городе, население которого под немецкой оккупацией сократилось в десять раз, в котором были, согласно знаменитому немецкому ордунгу, аккуратно вырезаны все евреи — от младенцев до стариков.

24 января 1944 года первые соединения Красной армии вошли в блистательное Царское Село. Большой и светлый город — резиденция русской императорской семьи, здравница и средоточие памятников архитектуры мирового масштаба — встретил солдат тенями людей, точнее существ, только отдалённо напоминавших людей, абсолютно истощённых и искалеченных немцами, испанцами, финнами и другими добровольными помощниками Третьего рейха. Достойное место для мемориальной доски Густаву Маннергейму, да, господин Мединский?

Существует в современных медиа такой жанр — перевод комментариев иностранцев под новостями, касающимися России. Там такие цитаты простаков и ватников заграничных в формате: «Русские — сила», «Держитесь!», «Хорошо, что вы противостоите США и Британии, иначе они бы захватили весь мир». Ну и так далее, вы сами это видели наверняка неоднократно.

Блокада Ленинграда, завершившаяся совсем недавно, буквально позавчера, она полностью про нас. Про то, что у русских существует особый договор со смертью. «Скорее смерть испугается нас, чем мы смерти».

Мой сын ещё не знает, чем плох немецкий язык и что значит «Гитлер капут», которое произносит папа, когда слышит немецкую речь. Я об этом ему расскажу, уже рассказываю, пока без подробностей, их я и сам боюсь до сих пор, как боюсь представить себе тысячи застывших красноармейцев в болотах Погостья, умиравших, но не пускавших немца к городу, к последней нити, связывавшей Ленинград с жизнью.

Дай Бог нам всем никогда не оказаться в положении ленинградцев. И дай нам Бог быть такими же сильными, какими были наши предки в Ленинграде, если вдруг придётся.

Виктор Логинов, Life.ru

https://news-front.info/2018/01/27/blokada-leningrada-byla-p...

Картина дня

наверх